60francs


UNE CITÉ POUR LES ARCHIVES NATIONALES


Assemblée Générale du 6 Octobre 2005

membres du comité d’honneur et du conseil d’administration


Comité d’honneur

assoc_Cit__archivesPrésidents
- Georgette Elgey, Historienne, membre du Conseil économique et social
- René Rémond, Membre de l'Académie française, Président du Conseil supérieur des archives

Membres
Laure Adler, directrice de France Culture, Charles-Robert Ageron, professeur émérite à l’Université de Paris XII, Maurice Agulhon, professeur au Collège de France, Hélène Ahrweiler, Universitaire, ancien recteur, Jean-Pierre Babelon, membre de l'Institut, Robert Badinter, professeur émérite à l'université de Paris I, ancien président du Conseil constitutionnel, ancien ministre, Jean-Pierre Bady, ancien directeur de l'École nationale du patrimoine, Yves-Marie Bercé, directeur honoraire de l'École nationale des Chartes, professeur Jean Bernard, membre de l’Académie française, Paul Bernard, ancien préfet de région, président d’honneur de l’Association du Corps préfectoral, Jean-Louis Bianco, président de l’Institut François Mitterrand, ancien ministre, Jean-Denis Bredin, membre de l’Académie française, Mgr Henri Brincard, évêque du Puy, Françoise Cachin, ancienne directrice des musées de France, Jean Canavaggio, ancien directeur de la Casa de Velasquez, Jean-Claude Casanova, membre de l’Institut, Pierre Chaunu, Membre de l'Institut, Jean-Arnold de Clermont, pasteur, président de la Fédération protestante de France, Philippe Contamine, Professeur émérite à l’université de, Paris-Sorbonne, membre de l’Institut, Hubert Curien, Président de l’Académie des Sciences, ancien ministre, Régis Debray, professeur de philosophie à, l’Université Jean Moulin de Lyon, Alain Decaux, membre de l’Académie française, ancien ministre, Jean Delumeau, professeur au Collège de France, Jacques Dermagne, président du Conseil économique et social, Michel Duchein, inspecteur général honoraire, des Archives de France, Roger Fauroux, résident d'honneur de Saint-Gobain, ancien ministre, Jean Foyer, membre de l’Institut, ancien président de l’Institut Charles de Gaulle, ancien ministre, Armand Frémont, universitaire, ancien recteur, Marc Fumaroli, membre de l’Académie française, professeur au Collège de France, Mgr Maurice de Germiny, évêque de Blois, Yves Guéna, président de la Fondation Charles de Gaulle, ancien ministre, Stanley Hoffman, Professeur de civilisation française, à l’université d’Harvard, François Jacob, membre de l'Académie française, Jean-Noël Jeanneney, président du Conseil scientifique de l'Institut d'histoire du Temps présent, ancien ministre, ancien ministre, Jacques Julliard, universitaire, journaliste, Steven L. Kaplan, professeur au Département d’histoire à l’Université de Cornell, Alain Lancelot, ancien directeur de l'Institut d’études politiques de Paris, Daniel Lebègue, directeur général de la Caisse des dépôts et consignations, Jean Leclant, secrétaire perpétuel de l’Académie des inscriptions et belles-lettres, Jacques Le Goff, directeur d’études à l’École des hautes études, en sciences sociales, Marceau Long, ancien vice-président du Conseil d'État, Jean Mattéoli, président d'honneur du Conseil économique et social, président de la Mission d'étude sur la spoliation des Juifs en France, Pierre Mauroy, président de la Fondation Jean Jaurès, ancien Premier ministre, Marie-Claire Mendès-France, présidente de l’Institut Pierre Mendès-France, Pierre Messmer, chancelier de l'Institut, président de l'Association Georges Pompidou, ancien Premier ministre, Alain Moreau, président de l’Institut international d’histoire du notariat, Pierre Nora, membre de l’Académie française, directeur de la revue Le Débat, Jean Peyrelevade, président du Crédit lyonnais, Jean Peyrot, Président d’honneur de l’Association des professeurs d’histoire et de géographie, Edgard Pisani, ancien ministre, Bertrand Poirot-Delpech, membre de l’Académie française, Emmanuel Poulle, membre de l’Institut, Directeur honoraire de l’École nationale des Chartes, Jean-Pierre Poussou, professeur à l’Université Paris IV, Max Querrien, membre du Conseil d’État, Jean-Bernard Raimond, ambassadeur de France, ancien ministre, Jean-François Revel, membre de l’Académie française, Paul Ricœur, universitaire, philosophe, Jacques Rigaud, membre honoraire du Conseil d'État, président de l'Association pour le développement du mécénat industriel et commercial, Daniel Roche, professeur au Collège de France, Jacqueline de Romilly, membre de l'Académie française, Antoine Schnapper, professeur émérite à l’université de Paris IV, Ady Steg, président de l'Alliance israélite universelle, vice-président de la Mission d'étude sur la spoliation des Juifs en France, Pierre Toubert, membre de l’Institut, professeur au Collège de France, Pierre Truche, président de l'Association française pour l'histoire de la justice, Jean Tulard, membre de l'Institut, président de l'Institut Napoléon, André Vauchez, directeur de l'École française de Rome, Simone Veil, présidente de la Fondation «Mémoire, de la Shoah», ancien ministre d’État, Maurice Voutey, président de la Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes, André Wormser, président de la Société des amis de Georges Clemenceau, Michel Zink, membre de l’Institut, professeur au Collège de France.


Conseil d'administration

Annette Wieviorka, directeur de recherche au CNRS, présidente,
Françoise Mosser, conservateur général du patrimoine, vice-présidente déléguée,
Michel Balard, professeur à l’Université Paris I, vice-président,
Antoine Prost, professeur émérite à l’Université Paris I, vice-président,
Bruno Galland, conservateur en chef du patrimoine, secrétaire général,
Caroline Piketty, conservateur en chef du patrimoine, secrétaire générale adjointe,
Christiane Demeulenaere, conservateur en chef du patrimoine, trésorière,
Éliane Chemla, directrice des études à l’ENA,
Jean-Marc Delaunay, professeur à l’Université de Paris III,
Marie-Claude Delmas, conservateur général du patrimoine,
Nadine Gastaldi, conservateur en chef du patrimoine,
François Giustiniani, directeur des archives départementales des Hautes-Pyrénées,
Françoise Hamon, professeur à l’Université Paris IV,
Daniel Lefeuvre, professeur à l’Université de Paris VIII,
Catherine Mérot, conservateur en chef du patrimoine,
Claude Michaud, professeur à l’Université Paris I,
Christèle Noulet, chargée d’études documentaires,
Roseline Salmon, conservateur du patrimoine,
Chantal Reydellet, conservateur général honoraire du patrimoine,
Michel Sémentery, président du cabinet Coutot-Roehrig,
Maurice Vaisse, directeur du Centre d’étude d’histoire de la défense,
Elisabeth Verry, directrice des archives départementales du Maine-et-Loire,
Henri Zuber, responsable du service des archives de la SNCF.


______________________________________________________________

liens

- Annette Wieviorka, "Les combats d'une historienne engagée" (interview, avril 2001)

wieviorka_annette










- retour à l'accueil